Посудомоечные машины

Почему алюминий и чугун нельзя мыть в посудомоечной машине

Производители изобрели посудомойку в целях экономии времени и облегчения труда. Невозможно полностью отказаться от ручного мытья посуды, потому что есть столовые приборы, которым противопоказан такой вид мойки. Это зависит от материала, из которого изготовлена кухонная утварь. Есть определенные причины, почему нельзя мыть алюминий в посудомойке, или посуду из других материалов.

Топ-5 посудомоечных машин с программой быстрой мойки

МестоМодель
1.Electrolux EEM 923100 LЦеныОбзор
2.Weissgauff DW 6016 DЦеныОбзор
3.Beko DIS25010ЦеныОбзор
4.Electrolux EEA 927201 LЦеныОбзор
5.MAUNFELD MWF06IMЦеныОбзор

Что можно мыть в посудомоечной машине?

Большинство видов посуды можно ставить на мойку. К таким относятся предметы, изготовленные из устойчивых к высокой температуре материалов.

Это столовые приборы из:

  • термостойкого силикона;
  • обычного и жаропрочного стекла;
  • мельхиора;
  • нержавеющей стали.

Не запрещена и керамическая посуда, кроме той, на которой поверх обожженной поверхности, имеется нарисованный рисунок. Иначе он потрескается.

В посудомойку можно загружать многоразовые столовые предметы из пищевого пластика. Категорически запрещена одноразовая посуда. Тарелки из фарфора можно класть в посудомоечную машину, но только те, у которых узор находится под глазурью. Температура мойки не должна превышать +50°. В настройках техники имеется специальный режим с «деликатными» параметрами работы, который предназначен для посуды из:

  • фарфора;
  • керамики;
  • стекла.

Какую опасность для бытового прибора представляет мойка сковородок и кастрюль

Если техникой пользоваться правильно, то риск повреждения посуды минимален. В ПММ запрещается загружать сковороды и кастрюли с пластиковыми и деревянными ручками.

Можно или нельзя мыть в посудомойке?

Во всех семьях есть посуда из разных материалов: одни можно очищать в посудомойке, а другие нельзя. Многие хозяйки хотят знать, например, почему чугун нельзя мыть в посудомоечной машине. Но перед этим следует подробнее ознакомиться с основными свойствами материалов, применяемых для изготовления посуды.

Деревянная и пластиковая посуда

Не стоит пытаться помыть в аппарате деревянные:

  • подставки;
  • лопатки;
  • ложки;
  • доски и прочее.

Долгое нахождение таких предметов в воде приводит к разбуханию древесины, которая при сушке коробится и деформируется. Также дерево обладает способностью впитывать химические элементы, входящие в состав моющих средств.

Есть несколько видов пластика. Они обладают разными свойствами и характеристиками, одна из главных – температура плавления. Изготовленную из полиэтилентерефталата (PET) и пищевого полипропилена (PP) посуду загружать в посудомойку можно. 

Алюминий

Этот материал темнеет, вот почему алюминий нельзя мыть в посудомоечной машине. После длительного воздействия на алюминиевую посуду воды начинают выделяться ионы, которые окрашивают технику металлическим налетом. В результате прибор может выйти из строя.

Фарфор и хрусталь

Фарфоровые столовые приборы с элементами позолоты или рисунком поверх глазури нельзя отправлять на мойку. На донышке производители проставляют нужный знак. Тонкостенный хрусталь также не стоит ставить в прибор: стаканы, бокалы поцарапаются и даже могут расколоться.

Изделия из чугуна и меди

Многих интересует, почему нельзя мыть чугун в посудомойках. Хотя чугун относится к прочному и надежному материалу, продолжительное воздействие агрессивных средств и резкие температурные перепады приводят к появлению ржавчины и маленьких трещин. Чтобы чугунные сковородки служили долго, их моют руками, а после смазывают небольшим количеством растительного масла.

На медную посуду горячая вода моющее средство оказывает плохое воздействие. Агрессивная среда делает предметы темными, ухудшая их внешний вид.

Детские игрушки из пластика

В посудомоечной машине можно чисто отмыть резиновые и пластмассовые детские игрушки. Но только если в них отсутствуют какие-либо электронные элементы и батарейки. Мелкие детали конструктора надо собрать в сетчатый мешок. Так они не попадут в трубы и не забьют их, иначе посудомоечная машина сломается. Кладут на верхнюю полку. Включают цикл мойки с высокой температурой воды. Этого достаточно для того, чтобы игрушки продезинфицировались и очистились. Куклы моют, предварительно сняв головы, а то сотрется лицо и испортятся волосы.

Ножи, ситечки и чеснокодавки

Ножи из нержавейки, если их долго мыть в посудомойке, чуть затупятся. Все столовые принадлежности, у которых есть острые края, а также терки не только становятся тупыми, но и оставляют царапины на механизмах и внутренних стенках техники.

Вручную следует очищать:

  • овощерезки;
  • терки;
  • ситечки и другие приспособления для фигурной нарезки.

На их мелких выемках и зазубринах застревают частицы продуктов, которые не может смыть вода, разбрызгиваемая форсунками. Эти предметы очищают с помощью зубочистки.

Все запчасти мясорубки, включая ножи, загружать в аппарат не советуют. Режущие места затупятся, металл окислится. После такого мытья нужно будет абразивными порошками долго вручную чистить потемневшие поверхности.

Цветочные горшки из пластмассы

Вазоны из упругого и толстого пластика можно отлично помыть в посудомоечной машине. Для них подходит любой режим.

Глина

Глиняную посуду надо оберегать от попадания на нее пара, высокой температуры и вибрации. Это все приводит к образованию трещин. Глина – это материал, который обладает способностью впитывать, поэтому моющие средства смыть с поверхности сложно. В посудомоечной машине можно мыть современные глиняные принадлежности с защитным слоем, выставив деликатный режим.

Банки с этикетками

Прежде чем загрузить банки этикетки убирают. Отлетевшая размокшая бумага и клей забьют слив, и его придется прочищать.

Тефлон

После нескольких моек кастрюли и сковородки с антипригарным покрытием утрачивают свои качества. Слой становится тоньше под воздействием температур и моющих средств.

Серебро

На этот металл отрицательно воздействуют моющие средства. В состав порошков и таблеток входит множество веществ, вступающих в реакцию с серебром. В результате серебряные столовые приборы портятся, на них образуется темный налет, его невозможно оттереть даже специальными средствами.

Термосы

Нельзя ставить в посудомоечную машину термос. Придет в негодность теплоизоляционный материал, внутри будет пахнуть затхлой водой.

Что лучше вымыть вручную

Изделия из дерева лучше всего мыть руками. При мытье в сильно горячей воде столовые предметы из дерева очень быстро приобретут неприглядный вид и испортятся. Деревянные доски и прочие изделия моют влажной губкой с моющим гелем или содой, потом ополаскивают. Чтобы обеззаразить используют столовый уксус. Вытирать надо насухо.

После мойки в посудомоечной машине алюминиевая посуда обрастает темным налетом. Он появляется из-за того, что в специальных таблетках для мытья содержатся щелочные соединения. Последние отрицательно влияют на столовые принадлежности, изготовленные из этого металла.

В посудомоечную машину нельзя загружать универсальная чашу мультиварки. Она относится к сложной посуде и изготовлена не просто из металла. Эта чаша обладает многогранным функционалом. Таких качеств удалось достичь благодаря специальной поверхности, которая плохо переносит условия и среду, возникающую в камере аппарата в процессе мойки.

Нельзя ставить в посудомоечную машину глиняные горшки из-за их пористости. Хотя изделия не разрушатся, после впитывания моющего средства они будут неприятно пахнуть. Также только вручную необходимо мыть и старинный фарфор.

Руками следует чистить и отмывать эмалированную посуду. Для ее мойки в посудомоечной машине создаются далеко не идеальные условия. Резкий температурный перепад и специальные моющие средства приводят к быстрому растрескиванию эмали. После нескольких моек эмалированными кастрюлями нельзя будет пользоваться по прямому назначению.

Посудомоечная машина относится к современному изобретению, но все-таки эта техника не универсальная. Есть ряд ограничений, которые неукоснительно должны выполняться. Если этого не делать, придется часто покупать новую посуду взамен испорченной.

Рейтинг посудомоечных машин с программой быстрой мойки

Electrolux EEM 923100 L

вместимость – 10 комплектов;

расход воды – 9.9 л;

мощность – 1950 Вт;

уровень шума – 47 дБ;

количество температурных режимов – 3;

размеры (ШхГхВ) – 45x55x81.8 см.

Цены в интернет-магазинах

Weissgauff DW 6016 D

вместимость – 12 комплекта;

расход воды – 11 л;

мощность – 2100 Вт;

уровень шума – 55 дБ;

количество программ – 6;

размеры (ШхГхВ) – 59.8x60x84.5 см.

Цены в интернет-магазинах

Beko DIS25010

вместимость – 10 комплектов;

расход воды – 10.5 л;

уровень шума – 48 дБ;

количество программ – 5;

количество температурных режимов – 5;

размеры (ШхГхВ) – 44.8x55x81.8 см.

Цены в интернет-магазинах

Electrolux EEA 927201 L

вместимость – 13 комплектов;

расход воды – 9.9 л;

мощность – 1950 Вт;

уровень шума – 46 дБ;

количество программ – 6;

количество температурных режимов – 2;

размеры (ШхГхВ) – 60x55x82 см.

Цены в интернет-магазинах

MAUNFELD MWF06IM

вместимость – 3 комплектов;

расход воды – 6 л;

мощность – 860 Вт;

уровень шума – 58 дБ;

количество программ – 6;

размеры (ШхГхВ) – 42×43.5×46.5 см.

Цены в интернет-магазинах

? Топ-10 надежных посудомоечных машин этого года

Похожие статьи

Светлана

Последние посты

Покупка коммерческой недвижимости в Йошкар-Оле

Если вас интересует покупка коммерческой недвижимости в Йошкар-Оле, то можете перейти на сайт компании «Этажи». Там предлагается…

2 месяца давно

Инвестирование в земельные участки

Поскольку финансовые рынки испытывают волатильность и неопределенность, опытные инвесторы все чаще обращают свое внимание на…

3 месяца давно

Сложности установки кондиционера своими руками

Установка кондиционера может показаться выполнимым проектом для опытного домовладельца, особенно с учетом множества доступных онлайн-руководств.…

3 месяца давно

Как экономить с помощью промокодов Ашан?

Интернет-магазин АШАН - это ваш надежный помощник в мире онлайн-шопинга. С широким ассортиментом более 100.000…

3 месяца давно

Покупка недвижимости на вторичном рынке

Инвестирование в недвижимость является важной вехой и часто требует принятия важных решений. В то время…

3 месяца давно

Что нужно знать о выборе бюджетного кондиционера

Сегодня создание комфортной атмосферы в доме становится более актуальным, чем когда-либо. Кондиционеры, казавшиеся роскошью несколько десятилетий назад,…

3 месяца давно